Как многие из вас помнят, два года назад в районе на смену управляющей компании «Созидание» через конкурс в дома второй и третьей очереди была навязана компания ООО «Пик-комфорт». Это было связано с многомиллионными долгами, которые «Созидание» имело перед ресурсниками (несмотря на то, что жители в большинстве своем исправно все оплачивали). На сегодняшний день в отношении ООО «УК «Созидание» возбуждено дело о банкротстве (общая задолженность компании порядка 50 млн.руб.).

Советы домов 12 и 16 попытались согласовать с ООО «Пик-комфорт» условия договора управления, в котором были бы закреплены права собственников домов в подписании актов выполненных работ, а также ежеквартальная отчетность управляющей компании о собранных и израсходованных средствах жителей дома. ООО «Пик-комфорт» отказалось от предложенных приложений к договору. Результатом нежелания со стороны должностных лиц ООО «Пик-комфорт» идти на подписание договора, обеспечивающего прозрачность для жителей, собственники провели общие собрания и сменили способ управления домами на управление товариществами собственников недвижимости.

ООО «Пик-комфорт» предприняло попытки оспорить собрание в суде, а также административно и через правоохранительные органы «давить» на ТСНы. В итоге ООО «Пик-комфорт» проиграло все суды, а прокуратура вынесла представление генеральному директору ООО «Пик-комфорт» и Мосжилинспекции, в котором указала на нарушение ими закона и возможное наличие коррупции в действиях должностных лиц Мосжилинспекции.

Вслед за 12 и 16 домом товарищества были созданы в домах 1,3,5,6,9,18.

В доме 4 в качестве управляющей компании была выбрана ООО «Вертикаль».

На сегодняшний день в микрорайоне обслуживание домов обеспечивают следующие управляющие компании:

Дома 2,10,11,13,19 и 20 – ООО «Пик-комфорт»

В домах 1,3,5,6,9,12,16,18 – созданы Товарищества собственников недвижимости.

Дом 17 – ООО «Жилищник».

Дом 4 – ООО «Вертикаль».

Для минимизации расходов и улучшения качества обслуживания товарищества домов 5,12,16,18 и ООО Вертикаль» создали Единую аварийно-диспетчерскую инженерную службу третьего микрорайона. Основная задача службы - обеспечить оперативное реагирование на аварии, текущую профилактику и ремонт инженерных систем домов.

По факту текущее обслуживание (уборка, вывоз мусора, ремонт и т.п.) каждое товарищество осуществляет самостоятельно, в то же время качественное инженерное обеспечение, а также полноценную аварийную бригаду, имеющую все необходимое оборудование и диспетчерскую службу, оснащенную всем необходимым оборудованием (в том числе современным программным обеспечением) товарищества обеспечивают совместными усилиями. При этом финансирование такой службы производится каждым домом пропорционально его площади.

Много заявок в единую аварийно-диспетчерскую службу товариществ поступает из домов, которые обслуживаются другими организациями и товариществами. Кроме того, собственники домов, которым через конкурс «навязали» управляющую компанию и в которых есть сложности с формированием товарищества, обращались с просьбами взять на обслуживание дома. Но юридически это возможно сделать только организации, имеющей соответствующую лицензию.

Поэтому для оказания услуг собственникам домов третьего микрорайона и для возможного заключения договора управления с собственниками домов, которые на данный момент не создали Товарищества, председателями ТСН «Дружный дом» (дом 12) и ТСН «Наш дом» (дом 16) была создана «Управляющая компания «24/7».

Организация получила лицензию на управление многоквартирными домами и в настоящее время имеет право заключать договоры управления и обслуживать дома.

Жители и инициативные группы домов третьего микрорайона обращаются с просьбами помочь провести собрания или дать консультацию в выборе между управляющей организацией и Товариществом.

На сегодняшний день, в отличие от ситуации двухлетней давности, у собственников в третьем микрорайоне есть возможность выбирать: создать Товарищество или выбрать одну из четырех управляющих компаний: ООО «Пик-комфорт», ООО «Жилищник», ООО «Вертикаль», ООО «Управляющая компания «24/7».

Выбирая «24/7» многоквартирный дом с первого же дня подключается к единой аварийно-диспетчерской инженерной службе третьего микрорайона. На наш взгляд, на сегодняшний день это единственная служба в районе, которая может предоставить качественные услуги для многоквартирного дома.