Уместно вспомнить и об очередной «сказке» от ПИКа о якобы разворованных товариществами средствах капитального ремонта в домах 12 и 16.

Что же происходит на самом деле?

Собственники домов 12 и 16 приняли решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете. Ранее такой фонд формировался на счете регионального оператора ФКР г. Москвы.

После принятия решения и открытия спецсчета ФКР был обязан перечислить денежные средства, накопленные ранее собственниками на спецсчет дома. ФКР этого не сделал. ТСНы обратились в арбитражный суд города Москвы, который обязал ФКР перечислить денежные средства на спецсчета домов и передать сведения о начислениях и оплатах каждого собственника.

ФКР не выполнил решения судов, и ТСНы подали на банкротство ФКР, придав этому факту публичную огласку через СМИ. Такого «публичной порки» ФКР не ожидал и, получив такой «волшебный пинок», оперативно исполнил решения судов.

Кроме того, было принято решение о размещении свободных средств на депозитном счете Сбербанка.

На данный момент на спецсчете домов находятся суммы (примерно по 14 млн.руб.), которые приносят доход дома около 700.000 руб. годовых (в ФКР проценты от размещения средств являются прибылью ФКР и не направляются в копилку дома).

Надо отметить, что деньги со спецсчета могут расходоваться только на работы капитального характера и только после принятия такого решения общим собранием. Без предоставления целого комплекта документов (в том числе протокола собрания) Сбербанк платежи не пропустит. Но в любом случае, собственники могут принять решение о проведении работ в любое время по мере износа дома.

В то же время ремонт на деньги, которые дом копит у регионального оператора, будет произведен не ранее 2044 года. Надо быть удивительно редким оптимистом, чтобы поверить, что в 2044 году эти деньги потратят на ремонт вашего дома.

Что-то нам подсказывает, что капремонта домов третьего микрорайона дело не дойдёт: так, для видимости, отремонтируют в 2044 году кое-что, кое-где, под фанфары. Надо снять розовые очки и посмотреть правде в глаза: вся эта афера с региональными операторами затевалась не для того, чтобы ремонтировать ваши дома (пример тому пенсионные накопления).

Именно поэтому, требование домов 12 и 16, вернуть деньги собственников, было воспринято чиновниками так, как будто мы залезли в их личные карманы. Деньги ФКР они давно уже в своих «головах» поделили.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо как можно быстрее вытаскивать эти деньги из бездонной бочки под названием «Фонд капитального ремонта Москвы», размещать их для получения процентов и расходовать их на ремонт дома по мере необходимости, не дожидаясь, пока за 30 лет их съест инфляция.